Дорогами памяти

20.04.2024
19.04.2024 года коллектив учителей и мемориальный отряд ГУО «Средней школы 10 г. Бреста» под руководством заместителя директора по воспитательной работе Рабец И. Г. побывали в Домачево.

Уже традиционно стало в канун Великой Победы посещение памятных мест школьниками, чтобы рассказать молодому поколению о тех зверствах, которые совершали фашисты и напомнить о важности сохранения мира на нашей земле.

31

81 год назад на приграничной земле Прибужья произошла ужаснейшее преступление. Эта скорбная дата потрясает число

м и возрастом детей, расстрелянных вместе с воспитательницей. Зуйкова Лида – два года, Томашов Гриша – три года, Ходань Вера – четыре, Заславский Толя – пять лет, Катанов Николай – шесть… Они попрощались с жизнью, так и не узнав всей её полноты

32

Домачевская трагедия отзывается неутихающей болью в сердце каждого из нас.

Первая наша остановка у памятника "Протест". Учитель истории Шпаковская Анна Викторовна рассказывает историю поселка Домачево, о людях, живших здесь до войны, пограничных заставах и о самом памятнике.

23 сентября 1960 года на развилке дорог Брест-Леплевка-Домачево появился обелиск со звездой, на котором была высечена надпись: «ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ ВАШУ СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ БУДУТ ЧТИТЬ ВСЕ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ». Через много лет в 1987 г. скульптор Анатолий Солятицкий создал монумент скорби, назвав "Протест", представляющий собой стелу из белого мрамора высотой 8 метров, к которой прикреплены бронзовые фигуры детей с поднятыми в мольбе руками, взывающих о помощи.

Монумент «Протест» — это призыв к нынешнему поколению: больше не допустить войны на нашей земле, не допустить гибели детей, чьё предназначение на планете – нести радость, тепло и свет.

12

Невозможно без слез смотреть на детские фигурки в бронзе и маленькие машинки (у подножия памятника). Поклонившись памятнику, мы продолжаем свой путь в Домачево.

18

На ступеньках школы нас гостеприимно встречает директор школы поселка Домачево Пойта Галина Владимировна. Она рассказала нам об истории школы, ее традициях, учащихся и их достижениях, также  мы посетили краеведческий музей школы. Затем слово было передано учителю истории школы Гавриленко Кириллу Евгеньевичу (одному из авторов фильма канала ОНТ «Расстрелянное детство»). У стенда памяти о трагедии детского дома мы услышали леденящий душу рассказ о трагической истории детского дома.

Вечером 23 сентября 1942 года во двор Домачевского детского дома приехал грузовик с вооруженными немцами. Старший группы, немецкий офицер Макс, сказал, что голодающих ребятишек перевозят в Брест. Там, мол, и условия получше, и средств побольше, и обстановка спокойнее. «Грузить детей», - приказал немецкий офицер. 55 детей и воспитательница Полина Грохольская, жена офицера Брестского гарнизона, сели в кузов автомобиля. В детский дом она привезла детей брестских военнослужащих, которые в первые дни войны стали сиротами, и осталась работать. Но до Бреста грузовик так и не доехал. Жители деревни Леплевка видели его в лесу в полутора километрах от села, а потом слышали детские крики и звуки выстрелов. Грузовик вернулся в Домачево ближе к ночи. В кузове лежала только детская одежда.

43

Акт расстрела детей Домачевского детского дома фигурировал на Нюрнбергском процессе.

В экспозиции стенда в школе Домачево хранятся документальные свидетельства о зверствах фашистов по отношению к мирному населению в годы Великой Отечественной войны на территории Домачево.

47После школы в сопровождении Гавриленко Кирилла Евгеньевича мы выехали на место расстрела детей и их воспитательницы Грохольской П.А.

…Мы стоим на лесной полянке в окружении сосен и дубов. На месте расстрела детей и их захоронения высится деревянный крест. В 2005 году на могиле поставлен памятный знак, на гранитной плите которого выбиты имена погибших детей и воспитательницы Полины Грохольской. Кроме венков и цветов, у подножия памятника детские игрушки…

Шумит сосновый лес. Преклонив головы, возлагают ребята мемориального отряда цветы на могилу, ставят поминальные лампадки. Мы склоняем головы перед вашей памятью, читая слова на граните: "Люди, помните!"

Чуть слышно подъезжает легковая машина, из которой выходят родители с детьми, чтобы поклониться памяти малышей и их воспитательницы. Не зарастёт дорога памяти.

Шумит сосновый лес. Люди, помните!