Информация о деятельности попечительского совета

ГУО «Средняя школа №10 г.Бреста»

Попечительский совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением о попечительском совете учреждения образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011г. № 146), уставом учреждения образования, планом работы на учебный год.

Задачами деятельности попечительского совета являются:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования, привлечении денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, размеров и порядка использования средств попечительского совета по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии), в том числе на:
  • укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещенные законодательством;
  • содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
  • целевое использование средств попечительского совета.

В состав попечительского совета входят 9 человек: законные представители обучающихся (5 человек), педагогические работники (4 человека). Председателем попечительского совета является законный представитель учащегося школы,  избран на 3 года (срок полномочий до 2024 года).

В течение 2022 год проведено 9 собраний (заседаний) попечительского совета, за истекший период 2023 года 7 собраний (заседаний).

На заседаниях попечительского совета рассматривались вопросы:

1. Итоги деятельности учреждения образования в предыдущем учебном году и основные направления работы на новы       й учебный год;
  2. О формировании и использовнии финансовых средств попечительского совета за календарный год.;
  3. Обсуждение схемы формирования попечительского совета;
  4. Об утверждении плана деятельности попечительского совета на календарный год.

Привлеченные денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования.

Отчеты попечительского совета доводятся до сведения законных представителей учащихся на общешкольных родительских собраниях.

Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисленных на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования.

Вопрос недопущения сбора денежных средств педагогическими работниками, родительскими комитетами обсуждается на совещании при директоре, общешкольных родительских собраниях.